中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
云顶娱乐平台人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
互动
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
当前位置: 首页 > 互动 > 信息详细
 
信件内容
流水号 20180829001
标    题 移民小区常停水 三年推脱不解决
姓    名 代**
性    别
手    机 180****3435
地    址 云顶娱乐平台城关街办下河村移民小区
身份证号 61252519**********
发件IP 113.200.207.*
写信时间 2018年08月29日
信件内容

移民小区常停水  三年推脱不解决尊敬的袁县长: 城关街办下河社区移民小区建于2014年,搬迁房4栋8单元,48户,均为三层楼房。住户由周边山沟或异地2015年全部搬迁入住,共200余人。 由于该小区配套饮水工程建设时只为省工省料省费用,选择水源错误,水塔位置低,水管预埋浅,水源常断水无水,导致每年夏秋季(稍干时节)缺水无水;冬季水管爆冻,寒冬与新年也没有日常生活用水。后经反映,2016年城关街办争取工程在周边打了机井,但由于没有修建水塔等配套设施,群众只能桶担盆取,家住楼房,十分不便,且小区年轻人多外出务工,家中留守多是老幼妇儿,吃饭、洗衣、厕所等无生活用水,苦不堪言!但由于村庄原住居民、村干部,都有水吃。移民小区外来人口较多,反映多次,虽村支部村委会办公楼就在小区旁边,但多年来吃水都得不到很好解决,都要祈求老天不干旱,多下雨...... 现特请县委县政府领导过问这200多移民小区群众吃水需求,请城关街办、水务局重视,下河社区扶贫工作队帮助监督尽早完成下河移民小区可怜群众饮水重大问题。感谢不尽! 诉求小区群众代表:秦生智  电话18729687598 代兴明  电话18049143435 2018年8月28日

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

云顶娱乐平台人民政府城关街道办事处关于下河村村民代兴明、秦生智反应移民小区常停水三年推脱不解决问题的调查情况报告

云顶娱乐平台人民政府:

        我办下河村移民小区群众代兴明、秦生智在县长信箱反应该小区常停水,三年推脱不解决问题,街办及村委会高度重视,现将调查情况汇报如下:

        下河村移民小区建于2014年,搬迁房4栋8单元48户,均为三层楼房,2015年全部搬迁入住,共200余人,住户由本村移民搬迁户和葛条、板岩、伍竹园等地群众组成,葛条、板岩、伍竹园共搬来9户,本村搬迁39户。该移民小区饮水工程2014年由水务部门技术人员设计并选择水源,村委会组织实施,工程实施后饮水供水正常,无断水现象。由于2016年夏季干旱曾出现过饮水困难,县包扶部门教育督导室积极争取资金,在村移民小区就近选择打了四口水井,以解决旱季等特殊时期供水困难问题。为了确保饮水正常,村班子决定在方昌书门前的一口水井中又加放了取水设施以供临时免费使用。自2016年旱季不正常供水情况发生至今,该小区未出现小区群众无水吃、缺水吃的现象。

        村委会、驻地办公室及村班子部分成员都居住在该小区,驻村工作队饮食、饮水都共同使用该水源,未发现缺水、断水现象。街办与村委会也积极与信访人取得了联系,信访人代兴明已回板岩镇老家,信访人秦生智当面给予了答复,其本人反应小区缺水、断水现象现不存在,本人也没有反应此情况。

云顶娱乐平台人民政府城关街道办事处

2018年9月20日

处理时间 2018年09月25日
声明:本网站内容由云顶娱乐平台人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:云顶娱乐平台人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008